Сохранится ли право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника…

Юридическая консультацияРубрика: Жилищное правоСохранится ли право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника…
0 +1 -1
Иван Слепаков спросил(а) 9 месяцев назад

Собственник решил продать принадлежащую ему квартиру иному лицу, сохранится ли право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в эту квартиру, и в момент её приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этой квартирой, и дал свое согласие на её приватизацию?

Попадают ли указанные лица под положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?

1 ответ
0 +1 -1
Николай Николаев ответил(а) 9 месяцев назад

В случае перехода прав собственности на квартиру к другому права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекращаются, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Согласно ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно содержанию вышеназванной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).
Указанная норма права не устанавливает исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Таким образом, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Back to top button