кража содержимого заказного письма

Юридическая консультацияРубрика: Защита прав потребителейкража содержимого заказного письма
0 +1 -1
Лариса спросил(а) 2 недели назад

Здравствуйте. Отправляла дочери по почте заказным письмом подарочные сертификаты на сумму 1500 рублей(вес-70 грамм). При получении конверт весил 30 грамм. Конверт дочь вскрывала в присутствии работников почты, конверт был пуст. Дочь составила претензию. Прошёл месяц, а ответа до сих пор нет. а когда дочь позвонила на почту, то ей сказали, что претензию должен писать не получатель, а отправитель, никто ничего не ищет и дело с мёртвой точки не двигается. Что делать??? Как нам вернуть деньги???

1 ответ
0 +1 -1
Николай Николаев ответил(а) 2 недели назад

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 56 ФЗ «О связи» право на предъявление претензии по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления имеют отправитель или получатель почтовых отправлений.

На основании п. 2 ст. 56 ФЗ «О связи» претензии, связанные с приемом или вручением почтовых или телеграфных отправлений, могут предъявляться как оператору связи, принявшему отправление, так и оператору связи по месту назначения отправления.

В соответствии с п. 7 ст. 55 ФЗ «О связи» претензия подлежит регистрации оператором связи не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию. Указанная информация направляется в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, если такая форма указана в претензии.

После получения ответа на претензию, либо по истечении указанного выше срока, Вы можете обращаться в суд, в данном случае мировой с исковым заявлением.