Как прописать новорожденного ребенка по месту жительства…

Юридическая консультацияРубрика: Жилищное правоКак прописать новорожденного ребенка по месту жительства…
0 +1 -1
Федор Емельяненко спросил(а) 2 года назад

Как прописать новорожденного ребенка по месту жительства одного из родителей? Какие документы для этого нужны?

1 ответ
0 +1 -1
Николай Николаев ответил(а) 2 года назад

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Родители вправе зарегистрировать ребенка по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка не требуется согласия других лиц — — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства потребуются следующие документы:

— заявление одного из родителей (усыновителей, опекунов) о регистрации ребенка по месту жительства;
— документ, удостоверяющий личность родителей (усыновителей, опекунов);
— документы, подтверждающие установление опеки, если заявителем является опекун;
— свидетельство о рождении ребенка.

Также, могут потребоваться и другие документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы.

Лицами, ответственными за прием и передачу документов, являются:

— должностные лица органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления в области жилищных отношений;
— уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;
— уполномоченные должностные лица МФЦ;
— собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.

Должностное лицо обязано передать принятые документы в орган регистрационного учета (МВД России) в течение трех дней (п. 83 Административного регламента; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме N 8 (п. п. 18, 114 Административного регламента).

За регистрацию новорожденного ребенка по месту жительства плата не взимается (п. 37 Административного регламента).

Back to top button